头条焦点:半两财经|北京三宗宅地集中出让,成交额共91.597亿元
来源:北青网-北京青年报      时间:2026年04月30日

(资料图片)

4月30日,北京土地市场迎来三宗涉宅地块同时出让:昌平平西府0002地块、丰台万泉寺0007地块、朝阳东坝1105-01地块。最终昌平平西府地块以12.905亿元由华润置地+未来科学城摘得,成交楼面价约2万元/平方米,丰台万泉寺0007地块以57.711亿元由华润置地斩获、朝阳东坝1105-01地块以20.981亿元由金茂摘得。共收获土地出让金共计91.597亿元。

据了解,丰台万泉寺0007地块位于西南二环至三环间,土地面积约3.95公顷,规划地上建筑面积9.87万平方米,起始价高达57.711亿元,是今年以来北京成交地块当中总价最高的宅地。凭借丽泽商务区的辐射效应、邻近地铁14号线与16号线换乘站的交通条件,其核心区位稀缺性突出,周边配套逐渐完善。与此前的中海丽金府相比,该地块在体量上有所压缩,容积率也从2.8调至2.5,为产品设计提供了更高的灵活性,同时未设销售指导价,也为后续的产品创新提供了更多可能。

昌平平西府0002地块则体现了“减量提质”的供应思路。该地块位于北五环至六环间,占地约3.59公顷,规划地上建筑面积约6.46万平方米,此前规划中该地块包含部分商业与公建已被剥离,容积率从最初规划的2.5大幅调降至1.8,在建筑高度不变的前提下,容积率的降低使楼栋排布更加舒朗,更利于打造低密宜居社区。

朝阳东坝1105-01地块是朝阳区2026年首宗进入出让程序的住宅用地。地块位于东坝乡单店区域,用地面积约2.56公顷,规划地上建筑面积约5.11万平方米,容积率2.0,成交价20.981亿元,楼面价格4.11万元/平方米。地块位于东坝老片区,生活配套成熟,但距离在建的3号线站点有一定距离,轨交通勤依赖接驳。其2.0的容积率在朝阳核心区具备优势,预计产品将主打刚需和刚改户型。

文/北京青年报记者 宋霞

编辑/周超

深度
国债逆回购在哪买?国债逆回购可以通过在证券公司开立的证券账户进行购买,政府债券逆回购分为上海和深圳两个市场。上海购买起点为10万元,
泰安银行属于什么银行?泰安银行是一家股份制城市商业银行。泰安银行成立于1986年,先后经历了泰山市信用合作社、泰安市信用合作社中央合作
余额宝双休日有收益吗?余额宝双休日也会获得收益的,前提是周末之前购买的资金已确认份额,否则不计算利息。简单来说,已经确认份额的资金
1号刷的花呗当月9号还吗?不用。账单日产生的消费,通常记录在下个月的账单中,可以在下个月出账后偿还。淘宝天猫等实物类消费,在交易确认
没有银行流水怎么贷款?没有银行流水可以自存流水、提供夫妻一方的流水、办理抵押贷款、办理现金贷、提供有效单据。①自存流水:至少连续三
哪些保单可以进行保单质押贷款?可以进行保单质押贷款的保单需要具有储蓄性质和现金价值,其中现金价值是保单质押贷款的首要前提。像两全保

X 关闭

X 关闭